Краткое резюме

Электронные сигареты вреднее обычных из-за химических соединений при испарении, лёгочных повреждений и риска зависимости. Разница существенна — вред доказан. Вердикт однозначный: ДА, они вреднее.

Рекомендация

Однозначно рекомендую рассматривать электронные сигареты как вредный продукт, сопоставимый по рискам с обычным курением. Не стоит воспринимать их как безопасную альтернативу. Необходимо отказаться от любого вида никотиновой зависимости.

Почему вредно (6) • Суммарный балл плюсов: 24

  • Это вредно, так как жидкости для электронных сигарет содержат никотин, вызывающий зависимость и сосудистые нарушения.
    Важность: 5/5
  • Это вредно, потому что при испарении образуются токсичные вещества (формальдегид, ацетальдегид), повреждающие лёгкие.
    Важность: 5/5
  • Это вредно, так как вейпы могут вызывать воспаление лёгких и бронхов — так называемый 'вэйпинг-индуцированный синдром'.
    Важность: 4/5
  • Это вредно, потому что несоответствие состава и контроль качества жидкостей часто вызывает увеличение токсичности при нагреве.
    Важность: 4/5
  • Это вредно, так как привычка к электронной сигарете способствует переходу на другие никотиновые продукты.
    Важность: 3/5
  • Это вредно, так как электронные устройства создают психологическую иллюзию безопасности и провоцируют частое использование.
    Важность: 3/5

Почему не вредно (4) • Суммарный балл: 11

  • Это не вредно, так как отсутствует процесс горения и не выделяются смолы и угарный газ, типичные для сигарет.
    Важность: 4/5
  • Это не вредно, так как вейпы уменьшают пассивное курение и не загрязняют воздух табачным дымом.
    Важность: 3/5
  • Это не вредно, так как люди могут использовать жидкость без никотина, снижая зависимость.
    Важность: 2/5
  • Это не вредно, так как регулируемый уровень нагрева позволяет снизить концентрацию вредных веществ.
    Важность: 2/5