Краткое резюме

Да, апелляцию подавать стоит. Риск минимален, выгоды значительны, особенно при нехватке всего одного балла. Решение однозначно выгодное и обоснованное.

Рекомендация

Однозначно подай апелляцию. Один балл может решить судьбу экзамена. Это безопасный и справедливый способ проверить правильность оценки. Даже при отрицательном исходе ты ничего не теряешь.

Плюсы решения (5) • Суммарный балл плюсов: 21

  • Есть шанс повысить итоговый балл и перейти порог, что критически важно при нехватке одного балла.
    Важность: 5/5
  • Апелляция бесплатна и не несёт прямых финансовых потерь.
    Важность: 4/5
  • Можно получить дополнительный опыт взаимодействия с официальными структурами и научиться отстаивать свои права.
    Важность: 3/5
  • Если ошибка в проверке реальна, апелляция восстановит справедливость.
    Важность: 5/5
  • При положительном исходе повышается шанс на поступление в нужное учебное заведение.
    Важность: 4/5

Минусы решения (4) • Суммарный балл: 12

  • На апелляции редко меняют результат, если ошибок в оценке нет.
    Важность: 3/5
  • Процесс требует времени, нервов и концентрации, что повышает стресс.
    Важность: 3/5
  • Можно получить отказ, и усилия окажутся бесполезными.
    Важность: 2/5
  • Нужно иметь чёткие доказательства для аргументации, иначе результат останется прежним.
    Важность: 4/5