Опасно ли если после исправления прикуса зубы начали разъезжаться обратно?
Почему опасно:
21 баллов
Почему безопасно:
8 баллов
Вердикт:
ДА
Краткое резюме
Да, это опасно. Разъезжание зубов после исправления прикуса указывает на потерю стабильности и требует немедленного вмешательства специалиста. Ситуация требует корректирующих мер без промедления.
Рекомендация
Разъезжание зубов после исправления прикуса действительно опасно. Необходимо срочно обратиться к ортодонту и восстановить фиксацию ретейнерами. Игнорирование приведёт к деформации прикуса и боли.
Почему опасно (5) • Суммарный балл плюсов: 21
-
Это опасно, потому что разъезжание зубов указывает на потерю стабильности после ортодонтического лечения.
-
Это опасно, потому что без фиксации или ретейнеров зубы возвращаются в исходное неправильное положение.
-
Это опасно, потому что изменение прикуса может вызвать боли в суставе и головные боли.
-
Это опасно, потому что приводит к неравномерной нагрузке на зубы и ускоренному стиранию эмали.
-
Это опасно, потому что может потребоваться повторное ортодонтическое лечение, связанное с затратами и временем.
Почему безопасно (3) • Суммарный балл: 8
-
Это не опасно, потому что незначительные движения зубов — естественная адаптация после снятия брекетов.
-
Это не опасно, так как иногда микросмещения корректируются самостоятельно в течение первых недель.
-
Это не опасно, если носить ретейнеры по назначению врача и соблюдать контроль.